Все публикации

Практики регулярного менеджмента: что это и зачем они нужны 

Управлять компанией, процессами и сотрудниками — непростая задача. Как руководителю не «утонуть» в операционке и эффективно расходовать время? Разобрались в этих вопросах с Никитой Прохоровым, экспертом в области управления репутацией в Сети, основателем Reputation Lab и сооснователем «Сидорин Лаб».

Регулярный менеджмент

Регулярный менеджмент — это то, что руководитель делает каждый день. Например, ставит задачи, общается с подчинёнными, проводит совещания, принимает управленческие решения. От качества этой работы во многом зависит успех компании.

Если руководитель не делегирует дела, у него вряд ли останется время на стратегические задачи. Плохо мотивирует сотрудников, не даёт обратную связь — получит посредственные результаты. Затягивает совещания или, наоборот, проводит их по поводу и без, — зря тратит время своих сотрудников.

Регулярный менеджмент — это всегда чёткие регламенты для каждой процедуры, каждого процесса и шага. Когда сотруднику говорят «Подготовь отчёт», он делает его по конкретному стандарту. Для проведения совещаний тоже есть регламент. Он определяет, какие ресурсы руководитель должен привлечь, как обмениваться информацией, какую должен получить обратную связь. Регламенты делают рабочие процессы эффективнее.

Практики регулярного менеджмента

Практики регулярного менеджмента (ПРМ) — это конкретные, постоянно повторяющиеся действия руководителя. Например, обратная связь, планирование, делегирование, проведение совещаний и т.д.

В 2021 году компания Industry Consulting провела исследование и выделила четыре основные группы практик регулярного менеджмента:

  1. управление деятельностью (постановка задач, делегирование, обратная связь); 
  2. совещания (совещания по принятию решений, статус-встречи); 
  3. управление командой (диалог о развитии, диалог о целях); 
  4. управление безопасностью (расследования происшествий, пятиминутки безопасности). 

Почему важно развивать ПРМ?

На серьёзных бизнес-курсах людям говорят: «Ребята, стандартизация, регламенты, планирование — это фундамент». Но все мы знаем, что в digital-компаниях, PR-компаниях и других организациях «новой волны» склоняются к более гибким и свободным методам. И тот, и другой подход верны. Тут не может быть правильного или неправильного подхода. Никита Прохоров, эксперт в области управления репутацией

В компаниях, где производят креативные продукты, ценятся творчество и свобода сотрудников. Там распространены более гибкие методы управления: у сотрудника есть задача и дедлайн. О жёсткой регламентации тут речь не идёт.

Регулярный менеджмент подходит, скорее, для крупных производственных компаний, корпораций, где нужно стандартизировать регулярные однотипные процессы. Павел Безручко, автор книги «Практики регулярного менеджмента», считает, что внедрять ПРМ нужно, когда есть:

  1. потребность в операционном совершенстве;
  2. потребность в эффективном рычаге трансформации корпоративной культуры;
  3. необходимость более эффективно обучать руководителей, повышать их управленческую квалификацию.

Способ развития ПРМ

Внедрять практики регулярного менеджмента нужно постепенно — сверху вниз. Поэтому начинать следует с совета директоров и топ-менеджеров. Если они сами не будут придерживаться регламентов, то всё это будет бесполезно. Никита Прохоров, эксперт в области управления репутацией

Отработать навыки регулярного менеджмента руководителям помогут диалоговые симуляции Modum DS от компании Modum Lab. Это электронный тренажёр, в котором пользователь взаимодействует с виртуальными сотрудниками. Например, проводит совещания согласно регламенту или даёт обратную связь.

Норвежские учённые Уильям Гилье Гедрем и Ола Квалой выяснили, что  правильная и своевременная обратная связь способна повысить производительность труда на 10-20%. В диалоговой симуляции вы столкнётесь с двумя ситуациями: когда сотрудник делает успехи в работе и когда сотрудник демонстрирует отклоняющееся поведение. Ваша задача — отработать навыки поддерживающей и корректирующей обратной связи в виртуальной среде. 

В диалоговой симуляции по проведению совещаний вы окажетесь в виртуальном пространстве переговорной комнаты. Вам предстоит провести совещание с виртуальными коллегами согласно регламенту.

Практики регулярного менеджмента помогают руководителям решать управленческие вопросы: планировать и делегировать, налаживать обратную связь, проводить совещания и т.д. С помощью диалоговых симуляций Modum DS руководитель сможет отработать эти навыки на практике, придерживаясь стандартов, принятых в компании. 

Сноровка PRO - единый каталог VR/3D-тренажеров Вестник VR - актуальные новости российского рынка VR/AR
Мы используем файлы cookie. Подробнее — в нашей политике конфиденциальности.