Все публикации

Фельдшеры России оказали помощь виртуальному пациенту

11 июня команда Modum Lab и представители РНИМУ им. Н.И Пирогова рассказали про совместный VR-тренажёр на Всероссийской конференции фельдшеров.

Виртуальный тренажёр «Первая скорая помощь» позволяет специалистам поддерживать профессиональные навыки в шести клинических ситуациях:

  • острый коронарный синдром с отёком лёгких;
  • острый коронарный синдром с кардиогенным шоком;
  • анафилактический шок;
  • внутреннее кровотечение; 
  • остановка дыхания и кровообращения; 
  • обморок.

Специалисту нужно оценить и стабилизировать состояние пациента для его дальнейшей транспортировки в стационар. Динамикой состояния пациента управляет специально разработанная параметрическая модель. Она учитывает базовое состояние, влияние лекарств и действия пользователя. Бездействие или промедление специалиста может привести к клинической смерти пациента и необходимости проведения реанимационных мероприятий.

Сценарии доступны в трёх режимах: демонстрационный, обучающий и режим контроля. Наблюдать за динамикой показателей жизненно-важных функций пациента можно на мониторах в кабине автомобиля скорой помощи.

Тренажёр прошёл опытную эксплуатацию и проверку врачами, фельдшерами и преподавателями аккредитационных центров. Он находится в свободном доступе на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.

Сноровка PRO - единый каталог VR/3D-тренажеров Вестник VR - актуальные новости российского рынка VR/AR
Мы используем файлы cookie. Подробнее — в нашей политике конфиденциальности.