Все публикации

Дмитрий Кириллов о способах обучения сотрудников

Более 30 участников зарегистрировались на первый вебинар Modum Lab «Как помочь персоналу делать активные допродажи?».

Спикер вебинара, президент компании Modum Lab Дмитрий Кириллов, рассказал участникам про проблемы front-line персонала и новый способ увеличения чека покупателя – систему диалоговых симуляций.

Дополнительные продажи – это один из важных факторов повышения среднего чека без дополнительных маркетинговых затрат. Любой бизнес в них заинтересован. 

Чтобы улучшить результат таких продаж, персонал должен пройти специальное обучение. Среди традиционных вариантов есть очное обучение от тренера или наставника и дистанционная система. Однако у этих форматов есть некоторые сложности:

  • дороговизна тренеров;
  • операционная невозможность быстрой и одновременной тренировки персонала в федеральных масштабах;
  • не всегда качественное посттренинговое сопровождение;
  • даются новые знания, но не вырабатываются навыки и др.

Кроме того, классические способы электронного обучения персонала не тренируют навыки из-за отсутствия у представителей рынка необходимой технологии и методологии для их дистанционной передачи.  

Среди типичных проблем front-line персонала в рознице Дмитрий Кириллов выделил следующие:

  • сотрудники забывают предложить сопутствующий товар;
  • сотрудники говорят неуверенно и заученными фразами, как «роботы»; 
  • тренинги требуют существенных операционных затрат и не обеспечивают нужную интенсивность; 
  • наставники системно не занимаются развитием персонала. 

Новый способ увеличения чека покупателя 

Команда Modum Lab разработала систему диалоговых симуляций – Modum DS. Она создана для выработки и поддержки коммуникативных навыков у персонала. С её помощью можно в короткие сроки массово натренировать персонал и получить выгоды от соблюдения стандартов в реальной работе. Система встраивается в рабочий процесс и регулярно стимулирует персонал через активные тренировки.

В симуляции сотрудник вербально взаимодействует с виртуальными ботами и отрабатывает необходимые навыки. Modum DS можно использовать на смартфоне, компьютере или VR-шлеме. Веб-форматы подходят для сотрудников, работающих дистанционно. VR-версия обеспечит более вовлечённую тренировку персонала и оградит от раздражителей. 

После прохождения симуляции сотрудник получает обратную связь. Если он допустил слишком много ошибок, система предложит вернуться к обучению.

Пример масштабирования Modum DS 

Практика регулярных тренировок на базе Modum DS уже внедрена в рамках масштабного проекта Торгового дома «Перекрёсток».

Система тренирует продавцов навыку предлагать конкретные товары к определённым категориям. Например, предлагать лимон или соевый соус к любым морепродуктам.

Массовые тренировки позволяют одновременно и в короткие сроки натренировать персонал навыкам продавать сезонные товары и работать с возражениями. 

Также в каждой тренировке, помимо основного навыка, тренажёр позволяет отработать стандарты клиентского сервиса.

Дмитрий Кириллов отметил, что Modum DS можно использовать не только для обучения продавцов-консультантов розничной торговли, но и для сотрудников рынка электронной коммерции – колл-центоры.

Покупатель должен чувствовать, что товар или услуга решит его проблему. Только в этом случае дополнительные продажи станут эффективным способом повышения прибыли вашей компании.

Сноровка PRO - единый каталог VR/3D-тренажеров Вестник VR - актуальные новости российского рынка VR/AR
Мы используем файлы cookie. Подробнее — в нашей политике конфиденциальности.